ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ - ЭТО ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ВЗРОСЛЫХ. » Пожарно-спасательный центр гражданской обороны, защиты населения, территорий и пожарной безопасности Магаданской области

«    Июль 2019    »

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ - ЭТО ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ВЗРОСЛЫХ.

3-06-2019

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ - ЭТО ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ВЗРОСЛЫХ.

Советы взрослым о безопасности детей в летний период.

У детей веселая пора — летние каникулы. Многие свой отдых проводят в загородных оздоровительных лагерях. Отдых отдыхом, но не стоит забывать о том, что и дети, и взрослые могут столкнуться с различными непредвиденными ситуациями. Именно поэтому в летний период вопросам безопасности, в том числе пожарной,  уделяется особое внимание.

Первые советы мы обращаем к родителям. Если ребенок в пришкольном или загородном лагере, если он охвачен организованным отдыхом – ответственность за него  несут педагоги. А если он дома или у родственников? Чтобы отдых ваших детей прошел весело и безопасно, необходимо заранее решить, кто из взрослых будет следить за ребенком во время летних каникул  и контролировать его.

Чтобы обезопасить детей во время летних каникул, родителям нужно предпринять следующие меры:

проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить им жизнь: правила пожарной безопасности, поведения на природе (лес, парк, речка), на улице, в транспорте, в общественных местах, в конфликтных ситуациях, с незнакомыми взрослыми;

- чтобы дети не стали жертвой или виновниками дорожно-транспортного происшествия, напомните или обучите их правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге;

- решите проблему свободного времени детей. Особо обратите внимание на пользование компьютером – время должно быть сокращено до минимума;

- контролируйте место пребывания детей. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок.  Убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону.

От природы дети открыты и доверчивы. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.