ПРАКТИЧЕСКИ НА ВСЕХ РЕКАХ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ УСТАНОВИЛСЯ ЛЕДОСТАВ » Пожарно-спасательный центр гражданской обороны, защиты населения, территорий и пожарной безопасности Магаданской области

ПРАКТИЧЕСКИ НА ВСЕХ РЕКАХ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ УСТАНОВИЛСЯ ЛЕДОСТАВ

14-11-2018

ПРАКТИЧЕСКИ НА ВСЕХ РЕКАХ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ УСТАНОВИЛСЯ ЛЕДОСТАВ

В центральных районах Магаданской области температура воздуха ночью уже опускается до – 30 – 40 градусов.

По данным Колымского УГМС практически на всех реках Магаданской области установился ледостав.

На реках бассейна реки Колыма: Колыма – Среднекан, Детрин – устье Омчуга и Омчуг – Усть-Омчуг еще наблюдаются забеги и шугоход. В бассейне Охотского моря на реках Ола и Яна наблюдается неполный ледостав.

Период ледообразования – опасное сезонное явление на водоемах, поэтому выходить на тонкий неокрепший лед менее 12 см крайне опасно. В интересах собственной безопасности не пренебрегайте здравым смыслом, не рискуйте жизнью.

Пожарно-спасательный центр убедительно просит колымчан:

- не выходить на неокрепший лед водоемов;

- выходить, а тем более выезжать на лёд можно только после официального разрешения, кода лёд достаточно окрепнет, в местах установленных переправ;

- неоднократно напоминайте детям об опасности игр вблизи водоемов, обращайте внимание на времяпрепровождение подростков, не оставляйте без присмотра детей, особенно дошкольного и младшего школьного возраста;

-  владельцы маломерных судов, напоминаем, что сезон навигации завершился. Использовать маломерные суда на внутренних водоёмах, где устанавливается первый лёд, крайне безрассудно.

С отдельными словами хочется обратиться к рыбакам, никакой улов не стоит собственной жизни.

Первый лед очень коварен. Он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого, но и ребенка.

При чрезвычайных происшествиях и ситуациях звоните в Единую службу спасения по телефонам: 101 и 112.