87 лет ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ » Пожарно-спасательный центр гражданской обороны, защиты населения, территорий и пожарной безопасности Магаданской области

«    Июль 2019    »

87 лет ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

26-01-2019

26 января исполнилось 87 лет со дня образования Государственной  противопожарной службы Колымы. В этот день в 1932 году на внеочередном заседании Охотско-Эвенского бюро крайкома ВКП(б) принято решение «организовать противопожарную охрану», для чего «выделить во всех предприятиях (ЦМЗ (объединение «Цветметзолото»), АКО (Акционерное Камчатское общество), Интегралсоюз и других) определенных лиц, отвечающих за противопожарную охрану».

87 лет ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ         Приказом Берзина  Э. с  01 января 1933 г. пожарная охрана Дальстроя со всем наличием имущества, инвентаря и личным составом была включена в состав Севвостоклага. Неуклонно происходил рост численности рядового и начальствующего состава.  В ноябре этого же года приказом Берзина Э.П. для «наиболее полного обслуживания Магадана и Нагаево пожарной охраной» было утверждено штатное расписание военизированной пожарной охраны «в числе 160 штатных единиц»,  включающих  в себя штаб ВПО из 14 человек, в том числе пожарных 9, Магаданскую  ВПО часть в составе 73 человек и  Нагаевскую ВПО часть в составе 73 человек. В каждом пожарном подразделении  имелось по три отделения, в каждое из которых входили командир, «шофера», пожарные, в том числе постовые.

Пожарная охрана Колымы прошла сложный путь от первых лет становления до наших дней, от  пожарных лошадей до высокоэффективных многофункциональных автоцистерн «НАТИСК». Сегодня существующая система пожарной охраны Магаданской  области  отвечает современным требованиям, позволяет решать все возложенные на неё задачи, представлена во всем возможном многообразии подразделений Федеральной и Государственной противопожарной службы, ведомственной и добровольной пожарной охраны. За последние годы  в Магаданской области  проведена большая работа по созданию пожарных частей и постов, повышению профессионализма работников, совершенствованию технического оснащения.

В настоящее время в подразделениях ГПС области работает более тысячи человек личного состава, на их счету сотни потушенных пожаров, десятки спасенных, буквально вынесенных из огня людей. Практика показывает, что пожарные расчеты первыми приходят на помощь пострадавшим, первыми вступают в единоборство с огнем и разбушевавшейся стихией.

Отрадно отметить, что современное поколение огнеборцев  достойно продолжает лучшие традиции своих предшественников, пишут героическую летопись пожарной охраны нашего края.