ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ Об утверждении Положения о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения российской федерации в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени » Пожарно-спасательный центр гражданской обороны, защиты населения, территорий и пожарной безопасности Магаданской области

«    Июнь 2019    »

•   На главную страницу / Нормативно правовая база /

№ 177 от 01 марта 1993 года

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ РАДИОВЕЩАТЕЛЬНЫХ И ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СТАНЦИЙ ДЛЯ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ МИРНОГО И ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок использования работающих на внутрироссийском вещании радиотрансляционных сетей и радиовещательных станций (независимо от форм собственности), включая радиопередатчики звукового сопровождения телевидения, штабами гражданской обороны по согласованию с территориальными органами Министерства связи Российской Федерации и телерадиокомпаниями Управления по телевидению и радиовещанию при Министерстве печати и информации Российской Федерации для оповещения и информирования в речевой форме населения Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Радиотрансляционные сети и радиовещательные станции, кроме радиопередатчиков звукового сопровождения телевидения, могут быть использованы также для передачи условных сигналов в территориальных системах централизованного оповещения.

2. Право на использование радиотрансляционных сетей в чрезвычайных ситуациях с перерывом вещательной программы предоставляется органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов и сельских районов.
Право на использование радиовещательных станций в чрезвычайных ситуациях с перерывом вещательной программы предоставляется органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга.
3. Включение радиотрансляционных сетей и радиовещательных станций для оповещения и информирования населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени осуществляется оперативными дежурными штабов гражданской обороны с разрешения местных органов исполнительной власти или начальников штабов гражданской обороны.
4. Речевая информация передается населению при возникновении чрезвычайных ситуаций с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут. Допускается 2 - 3-кратное повторение передачи речевого сообщения.
Передача речевой информации должна осуществляться, как правило, профессиональными дикторами из студии вещания.
В исключительных, не терпящих отлагательства, случаях допускается передача кратких нестандартных речевых сообщений способом прямой передачи или в магнитной записи непосредственно с рабочих мест оперативных дежурных штабов гражданской обороны.
Факт перерыва вещательной программы должен фиксироваться дежурными службами штабов гражданской обороны и органов телерадиовещания.
Стандартные речевые сообщения должны готовиться заранее и передаваться в магнитной записи, хранение которой организуется в штабах гражданской обороны и на объектах телерадиовещания.

II. Обязанности штабов гражданской обороны,
органов Министерства связи Российской Федерации
и телерадиокомпаний

5. Штабы гражданской обороны:

разрабатывают тексты речевых сообщений для оповещения и информирования населения и организуют их запись на магнитные носители;
обеспечивают установку на объектах вещания специальной аппаратуры для ввода условных сигналов в программы вещания;
осуществляют подготовку оперативных дежурных штабов гражданской обороны и обслуживающего персонала объектов вещания к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;
планируют и проводят совместно с органами Министерства связи Российской Федерации и телерадиокомпаниями тренировки по передаче речевой информации и условных сигналов;

представляют заявки в органы этого Министерства на выделение соединительных линий и каналов связи от штабов к объектам вещания;
разрабатывают совместно с территориальными органами этого Министерства и телерадиокомпаниями порядок взаимодействия соответствующих дежурных служб при передаче речевой информации по сетям вещания в чрезвычайных ситуациях.

6. Территориальные органы Министерства связи Российской Федерации:
обеспечивают готовность технических средств вещания к передаче речевой информации и условных сигналов;

определяют по заявкам штабов гражданской обороны перечень радиовещательных станций, предназначенных для оповещения населения в чрезвычайных ситуациях;

осуществляют подготовку эксплуатационного персонала объектов связи к выполнению своих задач в чрезвычайных ситуациях;
выделяют по заявкам штабов гражданской обороны в существующих сетях линии и каналы связи от пунктов управления республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга к объектам вещания;
ведут учет выдаваемых Министерством лицензий на осуществление деятельности по связи в области телевизионного и радиовещания, а также разрешений на использование частот и радиосредств частными (коммерческими) фирмами (организациями, предприятиями) с целью обеспечения возможности использования радиовещательных и телевизионных передатчиков для оповещения населения в чрезвычайных ситуациях.
7. Телерадиокомпании Управления по телевидению и радиовещанию при Министерстве печати и информации Российской Федерации:
производят по заявкам штабов гражданской обороны запись речевых сообщений для населения на магнитные носители;
обеспечивают постоянную готовность персонала и технических средств объектов вещания к оповещению и информированию населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.